Featured

Recent Posts

Jumat, 04 Maret 2016

RPP SISTEM STARTER DAN PENGISIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

Kelas/Semester         : .... / ...

Durasi Waktu           : 4 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

Kompetensi Dasar    : 1. Mengidentifikasi sistem starter

2. Mengidentifikasi sistem pengisian

3. Mengidentifikasi sistem starter

4.Mengidentifikasi sistem pengisian

INDIKATOR :

Ø Pengujian  dilaksanakan  tanpa  menyebabkan  kerusakan  terhadap  komponen  atau sistem lainnya
Ø Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Ø Tes/pengujian    dilakukan    untuk    menentukan    kesalahan/kerusakan     dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
Ø Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.

Ø Seluruh kegiatan pengujian   dilaksanakan  berdasarkan SOP (Standard  Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
Ø Sistem  starter  dan  pengisian  diperbaiki  tanpa  menyebabkan  kerusakan  terhadap komponen atau sistem lainnya
Ø Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Ø Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
Ø Perbaikan     dilaksanakan  berdasarkan  SOP  (Standard  Operation  Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang- undangan dan prosedur/ kebijakan perusahan


I.         TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pemberian materi perbaikan stater dan diberikan alat

-    Siswa dapat menjelaskan prinsip motor stater & pengisian dengan benar.

-    Siswa dapat merangkai system stater & pengisian dengan benar

-    Siswa dapat mengetes/menguji motor stater & pengisian berdasarkan SOP

-    Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian dengan benar



II.        MATERI PEMBELAJARAN



-    Prinsip kerja motor stater & pengisian

-    Rangkaian sistem stater & pengisian

-    Menguji motor stater & pengisian

-    Mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian

III.      METODE PEMBELAJARAN

-. Ceramah

-. Tanya jawab

- Demontrasi

- Penunjukan kerja (pemberian tugas)



IV.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

No
PERTEMUAN KE 1
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.  Perkenalan

2.  Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan



15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Mengidentifikasi Komponen sistim stater

2.   Menjelaskan Fungsi Komponen stater

3.   Memberi Catatan Bagi Siswa




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Stater

(individu )

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.   Memberikan tugas kepada siswa





25 menit


No
PERTEMUAN KE 2
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.  Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan    belajar    peserta    didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Menjelaskan cara kerja motor stater

2.   Demontrasi Melalui Vidio Animasi




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Tes 2 Cara kerja sistim stater di Depan Kelas (Penilaian)

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.   Memberikan tugas kepada siswa




25 menit


No
PERTEMUAN KE 3 - 4
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.  Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.  Kesiapan    belajar    peserta    didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :
1.   Membongkar stater dari engine urutan membongkar motor stater sesuai dengan SOP
2.   Mengidentifikasi komponen stater
3.   Mendemonstrasikan pengukuran pull in coil dan hold in coil
4.   Mendemontrasikan  pengukuran  kontunitas  dan  hubungan pendek
5.   Redemonstrasi
6.   Merakit kembali motor stater
7.   Mengetes motor stater pada Meja kerja
8.   Memasang motor stater pada engine dan mengetes motor stater dengan beban








320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.  Tes 3 (Membuat Laporan Praktek)

2.  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.  Memberikan tugas kepada siswa




25 menit


No
PERTEMUAN KE 5
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan    belajar    peserta    didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Demontrasi Melalui Vidio Animasi

2.   Ujian Kompetensi sistim Stater




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Tes 4 Uji Kompetensi sistim stater (Penilaian)

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan





25 menit





No
PERTEMUAN KE 6
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.  Perkenalan

2.  Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan



15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.  Mengidentifikasi Komponen Altenator

2.  Menjelaskan Fungsi Komponen Altenator

3.  Memberi Catatan Bagi Siswa




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Sistim Stater (Individu)

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.   Memberikan tugas kepada siswa





25 menit


No
PERTEMUAN KE 7
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan    belajar    peserta    didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Menjelaskan cara kerja Altenator

2.   Demontrasi Melalui Vidio Animasi




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Tes 6 Cara kerja altenator di Depan Kelas (Penilaian)

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.   Memberikan tugas kepada siswa




25 menit


No
PERTEMUAN KE 8 - 9
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.  Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.    Kesiapa belaja peserta   didi denga memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :
1.   Membongkar  altenator  dari  engine  urutan  membongkar motor pengisian sesuai dengan SOP
2.   Mengidentifikasi komponen Altenator
3.   Mendemonstrasikan pengukuran Stator dan Rotor
4.   Mendemontrasikan pengukuran Rectifier
5.   Redemonstrasi dan penugasan siswa
6.   Merakit kembali Altenator
7.   Mengetes Altenator stater pada Meja kerja
8.   Merangkai system pengisian pada engine dan mengetes







320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.  Tes 7 (Membuat Laporan Praktek)

2.  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.  Memberikan tugas kepada siswa




25 menit


No
PERTEMUAN KE 10
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan    belajar    peserta    didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.  Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.  Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator

2.  Menjelaskan Fungsi Komponen regulator

3.  Memberi Catatan Bagi Siswa




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Tes 8 mengidentifikasi / mengelompokan rangkaian dan terminal

Voltage Regulator

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3.   Memberikan tugas kepada siswa






25 menit
No
PERTEMUAN KE 11
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.  Kesiapan    belaja peserta   didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.   Apresiasi    Memotivas siswa   tentang   mater yang   akan diberikan





15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.  Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator

2.  Menjelaskan Cara Kerja Voltage  regulator

3.  Memberi Catatan Bagi Siswa




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
2.   Memberikan tugas kepada siswa





25 menit


No
PERTEMUAN KE 12
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.   Kesiapan    belajar    peserta    didik    dengan    memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.   Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan




15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Merangkai Sistim Stater Pada Engine




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Ujian Kompetensi sistim Pengisisan

2.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan





25 menit






No
PERTEMUAN KE 13
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.   Kesiapa belajar   peserta   didi denga memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.   Apresiasi   Memotivas sisw tentang   mater yang   akan diberikan





15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Merangkai Sistim Pengisian Pada Engine




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan



25 menit


No
PERTEMUAN KE 14
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.   Kesiapa belaja peserta   didi denga memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.   Apresiasi   Memotivas sisw tentang   mater yang   akan diberikan





15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   Membahas   Soal   Tentan Sisti State da Pengisian   yang berhubungan dengan Ujian Nasional




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
2.   Memberikan  Kesempatan  kepada  siswa  untuk  mendiskusikan

Soal yang berhubungan dengan UN




25 menit


No
PERTEMUAN KE 15 - 16
WAKTU
1.
Pendahuluan

1.   Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.   Kesiapa belajar   peserta   didi denga memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3.   Apresiasi   Memotivas sisw tentang   mater yang   akan diberikan





15 menit
2.
Kegiatan inti :

1.   UJIAN KOMPETENSI SISTIM STATER DAN PENGISIAN




320 menit
3.
Kegiatan Penutup

1.   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
2.   Bersyukur....




25 menit


V. SUMBER PEMBELAJARAN

: Modul system stater & pengisian

: Wall chart / LCD Proyektor system stater & pengisian

: Softwer program system stater & pengisian

: Buku manual TOYOTA ASTRA 5K


VI.      PENILAIAN

1. Evaluasi

2. Pengamatan waktu siswa bekerja

3. Hasil kerja

KRITERIA PENILAIAN

1.        ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

NO

ASPEK PENILAIAN

NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN (X 0,1)

KET
1
Soal no 1
Soal no 2
5
15


2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
10
10
10
10
10
10
10
10




Jumlah Nilai

100



2.        ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO

ASPEK PENILAIAN

NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN (X 0,1)

KET
1
Sikap :
1.     Pakaian
2.     Persiapan alat
3.     Sikap kerja

5
10
15


2
Ketrampilan Praktek :
1.     Penggunaan alat
2.     Urutan langkah kerja pembogkaran
3.     Urutan langkah kerja pemasangan
4.     Ketelitian kerja

10
15
15
10


3.
Hasil Kerja
20




Jumlah Nilai

100



*** Soal Teori dan Jobsheet Praktek Terlampir


VII.     Pedoman Penilaian   :

Ø   Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas
Ø   Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan,  pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen sistem stater & pengisian  tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya .






















Mengetahui                                                                                        Padang,              201.. Waka Kurikulum                                                                                Guru Mata Pelajaran SMK .............................





......................................                                                                      Doni Iskandar. S. Pd

Author Box

Assalamu’alaikum wr. Wb. Salam sejahtera untuk anda semua. Selamat bergabung dengan blog Otomediashare, blog yang menghimpun dan membagi berita, informasi terkini, dan pengetahuan seputar dunia otomotif. Mari maju bersama Otomediashare. Wassalam. , Follow us on: Facebook & Twitter

  • Share to Facebook
  • Share to Twitter
  • Share to Google+
  • Share to Stumble Upon
  • Share to Evernote
  • Share to Blogger
  • Share to Email
  • Share to Yahoo Messenger
  • More...

0 komentar:

Posting Komentar