RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2022 - 2023
Alokasi
Waktu : 6 jam
pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI INTI
4
(KETERAMPILAN)
|
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
|
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis
hand tools sesuai fungsinya
|
Keterampilan
|
4.1. 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools
|
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan
|
1.
Menyebutkan klasifikasi handtools
2.
Menyebutkan nama & fungsi handtools bengkel
otomotif dan handtools kerja bangku
|
Keterampilan
|
1.
Memperagakan cara penggunaan
handtools dengan benar
2.
Merawat handtool dengan benar
|
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan,
menggali informasi dari referensi dan diskusi
siswa dapat menyebutkan klasifikasi jenis –
jenis handtools sesuai dengan literatur
dengan
teliti, santun, bekerja sama
dan menghargai pendapat orang lain
2. Melalui tayangan, menggali informasi dari referensi dan diskusi
siswa dapat
menyebutkan jenis – jenis handtools bengkel otomotif & handtools kerja bangku sesuai
dengan literatur dengan teliti, santun, bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain
dengan literatur dengan teliti, santun, bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain
3.
Setelah disediakan alat dan bahan
siswa dapat mempraktekkan
menggunakan dan
merawat handtools sesuai fungsinya dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian,
klasifikasi dan fungsi handtools
2.
Handtools bengkel otomotif
3.
Handtools kerja bangku
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Menalar, dan Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan,
demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( Alokasi Waktu : 6 x 45 menit)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada).
·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang hand tools.
·
Mengajukan
pertanyaan mengenai alat-alat tangan
yang banyak ditemui oleh siswa.
·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi alat-alat tangan.
·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian.
·
Pembagian
kelompok belajar.
|
45 menit
|
Inti
|
·
Guru
menayangkan materi tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi handtools
dengan menggali informasi dari referensi.
·
Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi sesuai dengan kelompok masing – masing
·
Guru
memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi handtools untuk di
diskusikan
·
Guru
kembali menayangkan materi handtools bengkel otomotif dan handtools kerja
bangku
·
Guru
kembali membimbing siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi handtools
·
Guru
membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang klasifikasi handtools dan
fungsinya.
|
180 menit
|
Penutup
|
Guru memberikan soal uraian untuk di kerjakan :
1. Sebutkan nama dan fungsi handtools bengkel
otomotif !
2. Sebutkan nama dan fungsi handtools kerja bangku !
|
45 menit
|
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I. Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan
Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan :
Tes Tertulis Uraian
3. Penilaian Keterampilan :
-
Sukadana,
24 Juli 2022
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
0 komentar:
Posting Komentar