RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2022 - 2023
Alokasi
Waktu : 12 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3
(PENGETAHUAN)
|
KOMPETENSI INTI
4
(KETERAMPILAN)
|
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
|
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis handtools sesuai fungsinya
|
Keterampilan
|
4.1. 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam handtools sesuai
dengan SOP
|
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan
|
1.
Menyebutkan klasifikasi handtools
2.
Menyebutkan nama dan fungsi handtools bengkel otomotif dan
kerja bangku
|
Keterampilan
|
1. Memperagakan cara penggunaan handtools dengan
benar
2. Merawat handtools dengan benar
|
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah disediakan alat
dan bahan siswa dapat mempraktekkan menggunakan handtools
sesuai fungsinya dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan cara menggunakan handtools
2. Praktek menggunakan handtools
dengan bongkar pasang unit engine
3. Praktek merawat
handtools
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) : Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembuktian)
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2 dan 3 ( Alokasi Waktu : 12 x 45 menit)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada).
·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang hand tools.
·
Mengajukan
pertanyaan mengenai alat-alat tangan yang dipelajari pada materi
sebelumnya
·
Memberikan
gambaran tentang manfaat ketrampilan menggunakan alat-alat tangan.
·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian.
·
Pembagian
kelompok praktek dan persiapan
|
45 menit
|
Inti
|
·
Guru menyediakan alat dan bahan
praktek
·
Guru memberikan penjelasan dengan mendemontrasikan cara penggunaan
handtools
·
Guru menyampaikan urutan kerja sebagaimana yang tertera pada jobsheet
·
Siswa mulai melaksanakan praktek
·
Guru memberikan penilaian kerja
|
180 menit
|
Penutup
|
·
Membereskan
alat, merawat dan menjaga kebersihan alat dan tempat praktek
·
Guru memberikan evaluasi dan masukan
|
45 menit
|
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. 1 unit mesin, kunci ring
set, kunci sok, kunci T, obeng, palu
3. Kain lap, nampan
I. Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan
Sikap
1. Penilaian Keterampilan :
Penilaian kinerja
Sukadana,
31 Juli 2022
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
0 komentar:
Posting Komentar