RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU 04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis
hand tools sesuai fungsinya |
Keterampilan |
4.1. 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Menyebutkan klasifikasi handtools 2.
Menyebutkan nama & fungsi handtools bengkel otomotif dan handtools kerja bangku |
Keterampilan |
1.
Memperagakan cara penggunaan
handtools dengan benar 2.
Merawat handtool dengan benar |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan,
menggali informasi dari referensi dan diskusi
siswa dapat menyebutkan klasifikasi jenis –
jenis handtools sesuai dengan literatur
dengan
teliti, santun, bekerja sama
dan menghargai pendapat orang lain
2. Melalui tayangan, menggali informasi dari referensi dan diskusi
siswa dapat menyebutkan
jenis – jenis handtools bengkel otomotif & handtools kerja bangku sesuai dengan
literatur
dengan teliti, santun, bekerja sama dan menghargai pendapat
orang lain
3.
Setelah disediakan alat dan bahan
siswa dapat mempraktekkan
menggunakan dan merawat
handtools sesuai fungsinya dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian,
klasifikasi dan fungsi handtools
2.
Handtools bengkel otomotif
3.
Handtools kerja bangku
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Menalar, dan Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan,
demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( Alokasi Waktu : 4 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang hand tools. ·
Mengajukan
pertanyaan mengenai alat-alat tangan
yang banyak ditemui oleh siswa. ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi alat-alat tangan. ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok belajar. |
45 menit |
Inti |
·
Guru
menayangkan materi tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi handtools
dengan menggali informasi dari referensi. ·
Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi sesuai dengan kelompok masing – masing ·
Guru
memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi handtools untuk di
diskusikan ·
Guru
kembali menayangkan materi handtools bengkel otomotif dan handtools kerja
bangku ·
Guru
kembali membimbing siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi handtools ·
Guru membimbing
siswa untuk membuat kesimpulan tentang klasifikasi handtools dan fungsinya. |
180 menit |
Penutup |
Guru memberikan soal uraian untuk di kerjakan : 1. Sebutkan nama dan fungsi handtools bengkel
otomotif ! 2. Sebutkan nama dan fungsi handtools kerja bangku ! |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I. Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan
Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan :
Tes Tertulis Uraian
3. Penilaian Keterampilan :
-
Sukadana,
24 Juli 2022
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan
Pendidikan : SMK Ma’arif NU 04 Darurrohmah Sukadana
Kelas/Semester : X/1
Mata
Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Materi Pokok : Alat-alat tangan (Hand Tools)
Waktu
Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pendidikan dasar teknik otomotif:
- Kurang
baik : jika menunjukan
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
- Baik :
jika menunjukan sudah ada usaha
ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
- Sangat
baik : jika menunjukan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
- Kurang
baik : jika sama sekali
tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
- Baik :
jika menunjukan sudah ada usaha
untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
- Sangat
baik : jika menunjukan
adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
- Kurang
baik : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
- Baik : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masih
belum ajeg/
konsisten.
- Sangat
baik : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
KELAS X
Teknik Kendaraan Ringan
No |
Nama Siswa |
Sikap |
||||||||
Aktif |
Kerja sama |
Toleran |
||||||||
KB |
B |
SB |
KB |
B |
SB |
KB |
B |
SB |
||
1 |
||||||||||
2 |
||||||||||
3 |
||||||||||
4 |
||||||||||
5 |
||||||||||
6 |
||||||||||
7 |
||||||||||
8 |
||||||||||
9 |
||||||||||
10 |
||||||||||
11 |
||||||||||
12 |
||||||||||
13 |
||||||||||
14 |
||||||||||
15 |
||||||||||
16 |
||||||||||
17 |
||||||||||
18 |
||||||||||
19 |
||||||||||
20 |
||||||||||
21 |
||||||||||
22 |
||||||||||
23 |
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan
Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : Alat-alat
Tangan ( Hand Tools)
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
- Bacalah
instrument ini dengan cermat !
- Pilihlah
salah satu jawaban dari pernyataan
di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan kejadian yang sebenarnya
, bukan menurut yang seharusnya.
- Beri
tanda √ pada kolom yang sesuai.
Rubrik
Penilaian Sikap
TP = Tidak
Pernah : Jika presentase terjadinya : 0%
JR = Jarang : Jika persentase terjadinya : 0% < X ≤ 60 %
SR = Sering : Jika persentase terjadinya : 60% <
X ≤ 75 %
SS = Sangat
Sering : Jika persentase terjadinya : 75% <
X ≤ 99 %
SL = Selalu : Jika persentase terjadinya : 100%
No |
PERNYATAAN |
TP |
JR |
SR |
SS |
SL |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1 |
Jika hari itu ada jadwal
pelajaran PDTO , saya berharap guru PDTO tidak berhalangan hadir ke sekolah. |
|||||
2. |
Saya merasa rugi, jika tidak
hadir ke sekolah saat ada jadwal PDTO. |
|||||
3. |
Saya tetap mengerjakan
Pekerjaan Rumah PDTO yang ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke
sekolah. |
|||||
4. |
Saya membaca / mempelajari
terlebih dulu, materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran PDTO. |
|||||
5. |
Saya memperhatikan dengan
sungguh-sungguh penjelasan guru PDTO, pada saat belajar di kelas. |
|||||
6. |
Saya menanyakan kepada guru
tentang materi PDTO yang belum saya pahami. |
|||||
7. |
Saya mendengarkan semua
informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran PDTO yang sedang belajar. |
|||||
8. |
Saya bersungguh-sungguh
menyelesaikan soal/tugas individu dalam pelajaran PDTO. |
|||||
9. |
Saya tidak mencontek saat
ulangan PDTO. |
|||||
10. |
Saya bekerja sama dalam
kelompok untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran PDTO. |
|||||
11. |
Saya berusaha menyelesaikan
dengan baik, tugas kelompok yang merupakan tanggung jawab saya |
|||||
12. |
Saya berpartisipasi dalam
kegiatan kelompok pada pelajaran PDTO. |
|||||
13. |
Saya berusaha menyelesaikan
masalah / soal dalam pelajaran PDTO dengan baik/maksimal. |
|||||
14. |
Saya memberikan kontribusi
yang berarti dalam keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran PDTO. |
|||||
15. |
Saya bersemangat
menyelesaikan tugas kelompok dalam pelajaran PDTO. |
|||||
16. |
Saya berusaha memperoleh
informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran
PDTO. |
|||||
17. |
Saya berusaha melengkapi
alat-alat yang dibutuhkan dalam pelajaran PDTO. |
|||||
18. |
Saya membeli atau meminjam
di perpustakaan buku penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran PDTO. |
|||||
19. |
Saya memperoleh manfaat dari
kegiatan kelompok pada pelajaran PDTO. |
|||||
20. |
Saya berusaha menyelesaikan
dan menyerahkan tugas/PR PDTO di awal waktu. |
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS BENTUK URAIAN/ESSAY
No |
Indikator
soal diambil mengacu pada tujuan
pembelajaran |
Bentuk
Soal |
Skor Maks |
1. |
1. Menyebutkan alat-alat tangan
(hand tools) bengkel
otomotif dan fungsinya |
Uraian bebas |
50 |
2. |
2. Menyebutkan handtools kerja bangku dan fungsinya |
Uraian
bebas |
50 |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL |
100 |
DAFTAR NILAI
KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar :
.........................................................
No |
Nama Siswa |
Nilai |
||||||||
Sikap |
Pengetahuan |
Ketrampilan
|
||||||||
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
||
1 |
||||||||||
2 |
||||||||||
3 |
||||||||||
4 |
||||||||||
5 |
||||||||||
6 |
||||||||||
7 |
||||||||||
8 |
||||||||||
9 |
||||||||||
10 |
||||||||||
11 |
||||||||||
12 |
||||||||||
13 |
||||||||||
14 |
||||||||||
15 |
||||||||||
16 |
||||||||||
17 |
||||||||||
18 |
||||||||||
19 |
||||||||||
20 |
||||||||||
21 |
||||||||||
22 |
||||||||||
23 |
Nama :
Kelas :
NO |
BUTIR SOAL |
URAIAN JAWABAN |
SKOR MAKS |
1 |
Artikan
nama kunci di bawah ini ke dalam bahasa Inggris! a. Kunci Pas b. Pas
– Ring c. Kunci Ring d. Kunci
Nipel |
a.
(Open End
Spanner) b.
(Combinatin Spanner) c.
(Offset Ring Spanner) d.
(Flare Nut Spanner) |
40 |
2 |
Jelaskan kelebihan kunci
pas-ring dibandingkan kunci pas! |
Kunci pas-ring cukup praktis, karena bagian ring, dapat untuk
mengencangkan/ mengendorkan sedangkan bagian pasnya bisa untuk melepas dengan
cepat. |
30 |
3 |
Jelaskan mengapa kunci pas
tidak boleh digunakan untuk mengencangkan atau melepas baut yang masih
kencang! |
Kunci pas tidak boleh untuk mengencangkan atau mengendorkan baut yang
belum kendor, karena dapat merusak kepala baut/mur, mengingat bidang
sentuhnya hanya sedikit. |
30 |
SKOR NILAI |
100 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2021 - 2022
Alokasi
Waktu : 12 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
5. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
6.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis handtools sesuai fungsinya |
Keterampilan |
4.1. 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam handtools sesuai dengan SOP |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Menyebutkan klasifikasi handtools 2.
Menyebutkan nama dan fungsi handtools bengkel otomotif dan kerja bangku |
Keterampilan |
1. Memperagakan cara penggunaan handtools dengan
benar 2. Merawat handtools dengan benar |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah disediakan alat
dan bahan siswa dapat mempraktekkan menggunakan handtools
sesuai fungsinya dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan cara menggunakan handtools
2. Praktek menggunakan handtools
dengan bongkar pasang unit engine
3. Praktek merawat
handtools
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) : Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembuktian)
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2 dan 3 ( Alokasi Waktu : 12 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang hand tools. ·
Mengajukan
pertanyaan mengenai alat-alat tangan yang dipelajari pada materi
sebelumnya ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat ketrampilan menggunakan alat-alat tangan. ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok praktek dan persiapan |
45 menit |
Inti |
·
Guru menyediakan alat dan bahan
praktek ·
Guru memberikan penjelasan dengan mendemontrasikan cara penggunaan
handtools ·
Guru menyampaikan urutan kerja sebagaimana yang tertera pada jobsheet ·
Siswa mulai melaksanakan praktek ·
Guru memberikan penilaian kerja |
180 menit |
Penutup |
·
Membereskan
alat, merawat dan menjaga kebersihan alat dan tempat praktek ·
Guru memberikan evaluasi dan masukan |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. 1 unit mesin, kunci ring
set, kunci sok, kunci T, obeng, palu
3. Kain lap, nampan
I. Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan
Sikap
1. Penilaian Keterampilan :
Penilaian kinerja
Sukadana,
31 Juli 2021
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2021 - 2022
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
7. Memahami, menerapkan, menganalisis,
dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
8. Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.2
Mengklasifikasi Jenis-jenis power
tools sesuai dengan fungsinya |
Keterampilan |
4.2 Menggunakan & merawat
macam-macam power
tools sesuai dengan SOP. |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Memahami klasifikasi dan fungsi powertools 2.
Menerapkan powertools pada bengkel otomotif dan kerja bangku |
Keterampilan |
1.
Menggunakan powertools dengan benar 2.
Merawat power tools dengan benar |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan, menggali informasi referensi & diskusi siswa dapat
menyebutkan klasifikasi
jenis – jenis powertools sesuai dengan referensi dengan
teliti, santun, bekerja sama
dan menghargai pendapat orang lain
2. Setelah disediakan alat dan ditunjukkan
contoh penggunaan power tools siswa
dapat menerapkan pada bengkel
otomotif dan kerja bangku
3.Setelah
disediakan alat siswa dapat menggunakan power tools dan membiasakan
pada bengkel otomotif dan kerja bangku
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, klasifikasi,
dan fungsi powertools
2. Powertools bengkel otomotif
3. Powertools kerja bangku
4. Pengenalan cara menggunakan power
tools
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Menalar, dan Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode
Pembelajaran : Diskusi (kelompok),Tanya jawab, ceramah,
penugasan, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( Alokasi Waktu : 6 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai tanda sikap
disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang power tools. ·
Mengajukan
pertanyaan mengenai powertools yang sudah biasa ditemui
oleh siswa. ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi powertools. ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok belajar seperti sebelumnya |
45 menit |
Inti |
·
Guru
menayangkan materi tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi powerdtools dengan menggali informasi dari referensi (buku, internet) ·
Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi sesuai dengan kelompok masing – masing ·
Guru
memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi powertools untuk di diskusikan ·
Guru
kembali menayangkan materi powertools yang dipakai pada bengkel otomotif dan powertools pada kerja
bangku ·
Guru
kembali membimbing siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi powertools ·
Guru
membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang klasifikasi powertools dan fungsinya. |
180 menit |
Penutup |
Guru memberikan soal uraian untuk di kerjakan : 1. Sebutkan nama dan fungsi powertools bengkel
otomotif ! 2. Sebutkan nama dan fungsi powertools kerja bangku
! |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I.
Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan :
Tes Tertulis Uraian
3. Penilaian Keterampilan :
-
Sukadana,
2 Agustus 2021
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2021 - 2022
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
9. Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
10. Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.1. Mengklasifikasi jenis-jenis powertools sesuai fungsinya |
Keterampilan |
4.1. 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam powertools |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Memahami klasifikasi dan fungsi powertools 2.
Menerapkan powertools pada bengkel otomotif dan kerja bangku |
|
Keterampilan |
1.
Menggunakan powertools dengan benar 2.
Merawat power tools dengan benar |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah disediakan alat (Bor listrik, gerinda dan mesin Las Listrik) dan bahan
siswa dapat mempraktekkan menggunakan powertools dan membiasakan
pada
bengkel otomotif dan kerja bangku.
E. Materi Pembelajaran
1. Praktek menggunakan powertools pada kerja
bangku
2.
Praktek merawat powertools
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 dan 3 ( Alokasi Waktu : 12 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran praktek menggunakan powertools. ·
Mengajukan
pertanyaan tentang powertools dari mater sebelumnya. ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi powertools ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok belajar. |
45 menit |
Inti |
·
Guru menyediakan alat dan bahan
praktek ·
Siswa mempersiapkan diri dengan baju praktek ·
Guru memberikan pengarahan tentang prosedur praktek sebagaimana pada
jobsheet ·
Siswa secara bergiliran karena keterbatasan alat, melaksanakan praktek
menggunakan powertools ·
Guru memberikan penilaian kinerja |
180 menit |
Penutup |
·
Membereskan alat dan bahan praktek serta membersihkan ruang bengkel ·
Guru memberikan pengarahan dan evaluasi terhadap pelaksanaan praktek ·
Nasehat, Doa dan salam |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. Bor tangan, gerinda tangan
listrik, mesin las.
3. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I.
Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian Keterampilan :
Unjuk kerja praktek
Sukadana,
24 Juli 2021
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2021 - 2022
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
11. Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
12. Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis special service tools (SST) |
Keterampilan |
4.1. 4.1 Menggunakan macam-macam special service tools |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Memahami jenis – jenis SST beserta
fungsinya 2.
Menerapkan SST pada bengkel otomotif |
Keterampilan |
1.
Menggunakan SST pada bengkel otomotif |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
tayangan, menggali informasi referensi & diskusi siswa dapat
menyebutkan
klasifikasi jenis – jenis special service tools sesuai dengan
referensi
dengan teliti, santun, bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain
2. Setelah
disediakan alat dan ditunjukkan contoh penggunaan SST siswa dapat
menerapkan
pada bengkel otomotif
E. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian SST
2.
Jenis – jenis SST dan fungsinya
3.
Pengenalan cara mengguna kan SST
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Menalar, dan Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan,
demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( Alokasi Waktu : 6 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis (motivasi) peserta
didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran tentang Special Service Tools (SST). ·
Mengajukan
pertanyaan mengenai SST yang sudah diketahui oleh siswa. ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi SST. ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok belajar. |
45 menit |
Inti |
·
Guru
menayangkan materi tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi SST dengan menggali informasi dari referensi. ·
Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi sesuai dengan kelompok masing – masing ·
Guru
memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi SST untuk di diskusikan ·
Guru
membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang klasifikasi SST dan fungsinya. ·
Guru menunjukkan contoh SST yang ada di bengkel otomotif ·
Guru menjelaskan fungsi dan cara menggunakan SST |
180 menit |
Penutup |
Guru memberikan soal uraian untuk di kerjakan
(Terlampir) |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. SST ( Piston Ring Cmpresor,
Piston Ring Plier, Valve Spring Compresor,
Compression Tester,
Hidrometer)
4. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I.
Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan :
Tes Tertulis Uraian
3. Penilaian Keterampilan :
-
Sukadana,
11 September 2021
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
SOAL URAIAN
PENILAIAN PENGETAHUAN
KD : . 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis special service tools (SST)
1. Sebutkan SST yang
termasuk jenis pembongkar (Remover) dan jenis Replacer !
(Skor maksimal = 40)
2. Jelaskan fungsi dari SST berikut :
a. Bearing Puller Attachment
b. Piston Ring Compressor
c. Piston Ring Plier (Tang Ring
Torak)
d. Valve Spring Compressor
e. Compression tester
f. Hidrometer
(Skor maksimal : 60)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2021 - 2022
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
13. Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
14. Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis special service tools (SST) |
Keterampilan |
4.1. 4.1 Menggunakan macam-macam special service tools |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Memahami jenis – jenis SST beserta
fungsinya 2.
Menerapkan SST pada bengkel otomotif |
Keterampilan |
1.
Menggunakan SST pada bengkel otomotif |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah disediakan alat dan
ditunjukkan contoh penggunaan SST siswa dapat
menerapkan dan
menggunakan pada bengkel otomotif
E. Materi Pembelajaran
1. Praktek menggunakan
SST
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Menalar, dan Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 ( Alokasi Waktu : 6 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang SST. ·
Mengajukan
pertanyaan mengenai SST untuk mengingatkan materi sebelumnya ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat praktek menggunakan SST. ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok belajar. |
45 menit |
Inti |
·
Guru menyediakan alat dan bahan
praktek ·
Siswa mempersiapkan diri dengan baju praktek ·
Guru memberikan pengarahan tentang prosedur praktek sebagaimana pada
jobsheet ·
Siswa secara bergiliran karena keterbatasan alat, melaksanakan praktek
menggunakan SST ·
Guru memberikan penilaian kinerja |
180 menit |
Penutup |
·
Siswa membereskan alat dan bahan praktek ·
Siswa membersihkan tempat praktek ·
Guru memberikan masukan dan evaluasi terhadap pelaksanaan praktek ·
Guru bersama siswa menyimpulkan beberapa hal dari materi praktek ·
Doa penutup dan salam |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. 1 unit engine, SST, nampan,
kain lap.
3. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I.
Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian Keterampilan :
- Penilaian kenerja
Sukadana,
11 September 2021
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK Ma’arif NU
04 Darurrohmah Sukadana
Kompetensi
Keahlian : Teknik Otomotif
Mata
Pelajaran :
Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2021 - 2022
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI
4 (KETERAMPILAN) |
15. Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
16. Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pekerjaan Dasar Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan |
3.1. 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis
hand tools sesuai fungsinya |
Keterampilan |
4.1. 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools |
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Pengetahuan |
1.
Menyebutkan klasifikasi handtools 2.
Menyebutkan nama & fungsi handtools bengkel otomotif dan handtools kerja bangku |
Keterampilan |
1.
Memperagakan cara penggunaan
handtools dengan benar 2.
Merawat handtool dengan benar |
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
tayangan, menggali informasi dari
referensi dan diskusi
siswa dapat
menyebutkan klasifikasi jenis – jenis handtools sesuai
dengan literatur
dengan teliti, santun, bekerja sama dan
menghargai pendapat
orang lain
2. Melalui
tayangan, menggali informasi dari
referensi dan diskusi
siswa dapat
menyebutkan jenis – jenis handtools bengkel otomotif
& handtools kerja bangku sesuai dengan
literatur dengan teliti,
santun, bekerja sama
dan menghargai pendapat orang lain
3. Setelah disediakan alat dan
bahan siswa dapat mempraktekkan
menggunakan handtools
sesuai fungsinya dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, klasifikasi
dan fungsi handtools
2.
Handtools bengkel otomotif
3.
Handtools kerja bangku
4.
Pengenalan cara menggunakan handtools
5.
Praktek menggunakan handtools dengan bongkar pasang unit engine
6.
Praktek merawat handtools
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Pembelajaran Saintifik (5M) Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Menalar, dan Mengkomunikasikan.(Memformulasi hipotesis)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan, demonstrasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( Alokasi Waktu : 6 x 45 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan |
·
Mengucap
salam, menanyakan kabar siswa, berdoa dan mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada). ·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. ·
Mempersiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang hand tools. ·
Mengajukan
pertanyaan mengenai alat-alat tangan
yang banyak ditemui oleh siswa. ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari materi alat-alat tangan. ·
Menyampaikan
informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. ·
Pembagian
kelompok belajar. |
45 menit |
Inti |
·
Guru
menayangkan materi tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi handtools
dengan menggali informasi dari referensi. ·
Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi sesuai dengan kelompok masing – masing ·
Guru
memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang pengertian, klasifikasi dan fungsi handtools untuk di
diskusikan ·
Guru
kembali menayangkan materi handtools bengkel otomotif dan handtools kerja
bangku ·
Guru
kembali membimbing siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi handtools ·
Guru
membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang klasifikasi handtools dan
fungsinya. |
180 menit |
Penutup |
Guru memberikan soal uraian untuk di kerjakan : 1. Sebutkan nama dan fungsi handtools bengkel
otomotif ! 2. Sebutkan nama dan fungsi handtools kerja bangku ! |
45 menit |
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Spidol white board, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Buku Pekerjaan Teknik Dasar
Otomotif, kelas X semester 1, Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan
RI, 2013
I.
Penilaian Aspek Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan
Sikap dalam
pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan :
Tes Tertulis Uraian
3. Penilaian Keterampilan :
-
Sukadana,
24 Juli 2021
Kepala SMK Darurrohmah Guru
Mata Pelajaran
Hi. Oman Rohman, M.Pd,I Widya
Agung Herlambang, ST
0 komentar:
Posting Komentar