RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SMK Darurrohmah Sukadana
Mata Pelajaran :
Chasis SPT
Kelas / Semester :
XI / 4
Pertemuan
ke : 1
Alokasi
Waktu : 2 X 45
menit
Standar
Kompetensi : Memperbaiki sistem rem
Kompetensi
Dasar : Memelihara
sistem rem komponen-komponennya
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Prinsip kerja rem dijelaskan sesuai
buku informasi
§ Jenis dan konstruksi rem
dijelaskan sesuai buku informasi
§ Teknik pemeliharaan rem
dijelaskan sesuai servis manual
§ Sistem rem dan komponennya
dipelihara / servis dilaksanakan dengan menggunakan metode, perlengkapan dan
material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa
dapat memahami prinsip kerja sistem rem dan komponen-komponennya
-
Siswa dapat menjelaskan jenis dan konstruksi rem sesuai buku informasi
-
Siswa
dapat melaksanakan prosedur pemeliharaan sistem rem sesuai SOP
II.
Materi Pembelajaran :
-
Prinsip
kerja sistem rem
-
Jenis dan konstruksi sistem rem
-
Prosedur
pemeliharaan sistem rem
III. Model
dan Metode Pembelajaran :
-
Model
pembelajaran Kooperatif
-
Metode pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi dan
Praktek berkelompok
IV. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Waktu |
Kegiatan
Awal 1. Berdoa, baca
surat pendek, absensi 2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran sistem rem serta
kaitannya dengan dunia kerja dan
perkembangan teknologi 3. Memotivasi siswa mengenai pentingnya mempelajari sistem rem
dan manfaat dari
keterampilan tersebut |
15’ |
Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi prinsip kerja rem mekanik dan hidrolik
melalui penggalian berbagai informasi 2. Mengidentifikasi jenis dan konstruksi rem (tromol
dan rem piringan) dengan menggali berbagai informasi 3. Menentukan pemeliharaan komponen sistem rem dengan
menggali informasi perawatan berkala pada servis manual 4. Mendiskripsikan teknik pemeriksaan minyak rem,
pembersihan tromol, penyetelan sepatu rem free play dan bleeding dengan
mempelajari servis manual 5. Memeriksa dan menambah minyak rem dengan mengikuti
service manual 6. Menyetel kebebasan pedal rem dan bleeding dengan
mengikuti petunjuk service manual 7. Membersihkan dan menyetel sepatu rem mengikuti
prosedur pada service manual 8. Menyetel rem tangan mengikuti prosedur pada service
manual |
60’ |
Kegiatan
Akhir 1.
Memberikan umpan balik kepada siswa dalam bentuk tanya
jawab tentang materi yang telah dibahas 2.
Menyimpulkan hasil yang telah dibahas |
15’ |
V.
Penilaian
Hasil Belajar
1. Test tulis
2. Laporan Hasil Praktek
3. Ujian Praktek Pemeliharaan Sistem rem
VI.
Sumber
dan Media Pembelajaran
1.
Modul
Memelihara Sistem Rem
2.
Engine
Stand
3.
Laptop, LCD, Internet
Sukadana,
Juli
2022
Kepala SMK Darurrohmah Sukadana Guru
Pengampu
Hi. Oman Rohman, M.Pd.I
Widya Agung Herlambang, ST
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SMK Darurrohmah Sukadana
Mata Pelajaran :
Chasis SPT
Kelas / Semester :
XI / 4
Pertemuan
ke : 2
Alokasi
Waktu : 2 X 45
menit
Standar
Kompetensi : Memperbaiki sistem rem
Kompetensi
Dasar : Memperbaiki sistem rem dan komponen-komponennya
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Jenis – jenis gangguan rem dan
penyebabnya dijelaskan sesuai buku informasi
§ Perakitan sistem rem dan komponen
– komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
sistem lainnya
§ Semua prosedur dilaksanakan
dengan menggunakan metode dan peralatan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi
dan toleransi pabrik
§ Data yang tepat dilengkapi sesuai
hasil perakitan dan pemasangan sistem rem
I.
Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menjelaskan jenis – jenis gangguan rem
dan penyebabnya
2. Mampu merakit
sistem rem dan komponen – komponennya
3. Memahami prosedur,
metode dan peralatan yang digunakan
II. Materi
Pembelajaran :
-
Gangguan sistem rem
-
Perbaikan komponen sistem rem
-
Prosedur
pemeliharaan sistem rem
III. Model
dan Metode Pembelajaran :
-
Model
pembelajaran Kooperatif
-
Metode pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi dan
Praktek berkelompok
IV. Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan |
Waktu |
Kegiatan
Awal 1. Berdoa, baca
surat pendek, absensi 2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran sistem rem serta
kaitannya dengan dunia kerja dan
perkembangan teknologi 3. Memotivasi siswa mengenai pentingnya mempelajari sistem
rem dan manfaat dari
keterampilan tersebut |
15’ |
Kegiatan Inti : 1. Mendiskripsikan gangguan – gangguan rem dan
penyebabnya melalui penggalian informasi 2. Menentukan gangguan pada komponen – komponen rem
melalui pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi 3. Mendiskripsikan teknik pelepasan dan perakitan
komponen – komponen ram mekanik dengan menggali service manual 4. Mendiskripsikan teknik pelepasan dan perakitan
komponen rem hidrolik jenis tromol dan disk brake dengan menggali service
manual 5. Memilih peralatan perbaikan sesuai tuntutan
pekerjaan 6. Mengganti dan menyetel komponen rem hidrolik jenis
disk brake mengikuti service manual 7. Mengecek dan mengetes kerja rem hidrolik dan mekanik
sesuai service manual 8. Membuat dan mempresentasikan hasil perbaikan rem |
60’ |
Kegiatan
Akhir 3.
Memberikan umpan balik kepada siswa dalam bentuk tanya
jawab tentang materi yang telah dibahas 4.
Menyimpulkan hasil yang telah dibahas |
15’ |
V. Penilaian Hasil Belajar
1.
Laporan
Hasil Praktek
2.
Ujian
Praktek Pemeliharaan Sistem rem
3.
Test tulis
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Modul Memelihara Sistem Rem
2. Engine Stand
3. Laptop, LCD, Internet
Sukadana,
Juli
2022
Kepala SMK Darurrohmah Sukadana Guru
Pengampu
Hi. Oman Rohman, M.Pd.I
Widya Agung Herlambang, ST
0 komentar:
Posting Komentar