RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Darurrohmah Sukadana
Mata Pelajaran : Kelistrikan Kendaraan
Ringan
Kelas
/ Semester : XI/4
Pertemuan
ke :
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Memperbaiki Kerusakan ringan pada Rangkaian/Sistem Kelistrikan, Pengaman dan Kelengkapan Tambahan
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem pengaman kelistrikan
dan komponen2nya
Indikator : 1. Jenis gangguan kelistrikan kendaraan ringan dan
penyebabnya
dijelaskan sesuai buku
informasi
2.
Penentuan gangguan dan penggantian komponen dilakukan berdasarkan
pemeriksaan
3. Perbaikan system pengaman dan bagian – bagian sistem kelistrikan
dilakukan
sesuai servis manual
A. Tujuan Pembelajaran |
Setelah menggali informasi, mendengarkan
penjelasan, diskusi dan memperhatikan tampilan gambar komponen/alat, siswa dapat : 1.
Menjelaskan prinsip kerja system pengaman kelistrikan dengan benar. 2.
Siswa mampu memperbaiki bagian-bagian
system pengaman kelistrikan |
B. Materi Ajar |
§ Fungsi
pengaman pada sistem kelistrikan. §
Jenis pengaman pada sistem kelistrikan §
Sistem/ komponen kelistrikan dan pengaman |
C. Nilai-nilai Karakter Bangsa yang Diterapkan |
Kritis, mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, kerjasama dan Percaya
diri |
D. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi / kerja sama 4. Tutor sebaya |
E. Langkah-langkah kegiatan
1. Pendahuluan (20 menit) a) Orientasi: salam, berdoa bersama, membaca
surat pendek, absensi
siswa, b) Apersepsi: menanyakan materi
sebelumnya yang belum dipahami,
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari c) Motivasi: Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari sistem
pengaman kelistrikan dalam
kaitannya dengan keselamatan dalam berkendaraan. d) Pemberian Acuan: Guru menjelaskan materi pokok dan
uraian materi pelajaran terkait mempelajari system pengaman kelistrikan. e) Pembagian kelompok setelah guru menjelaskan materi pelajaran
kemudian siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk diberikan tugas mempelajari system
pengaman kelistrikan. 2. Kegiatan Inti (135
menit)
1. Mendiskripsikan
berbagai jenis gangguan dan penyebab pada kelistrikan kendaraan ringan dengan menggali
berbagai informasi 2. Menentukan gangguan pengaman
pada sistem penerangan sesuai servis manual 3. Memperbaiki gangguan
pengaman sistem pengisian sesuai
servis manual 4. Memperbaiki gangguan
pengaman pada sistem starter sesuai servis manual 5. Memperbaiki gangguan
pengaman pada sistem pengapian sesuai servis manual 6. Memperbaiki gangguan
pengaman pada sistem accesories sesuai servis manual 7. Menguji coba hasil perbaikan
komponen – komponen kelistrikan sesuai servis manual 3. Penutup (25
menit) Dalam kegiatan penutup, guru: 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Menarik kesimpulan tentang system pengaman kelistrikan |
F. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
Alat :
Jenis Bahan
Belajar
|
G. Penilaian 1. Test tulis 2. Tes Praktek/ unjuk kerja |
0 komentar:
Posting Komentar