RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian
Kelas/Semester : .... / ...
Durasi Waktu
: 4 jam @
45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian
Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi
sistem starter
2. Mengidentifikasi sistem pengisian
3. Mengidentifikasi sistem starter
4.Mengidentifikasi sistem pengisian
INDIKATOR :
Ø Pengujian dilaksanakan
tanpa
menyebabkan
kerusakan
terhadap
komponen
atau sistem
lainnya
Ø Informasi yang benar
di-akses dari
spesifikasi pabrik dan
dipahami.
Ø Tes/pengujian dilakukan
untuk
menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang sesuai.
Ø Mengidentifikasi
kesalahan dan menentukan
langkah
perbaikan yang diperlukan.
Ø Seluruh kegiatan pengujian
dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
Ø Sistem starter
dan pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem
lainnya
Ø Informasi yang benar
di-akses dari
spesifikasi pabrik dan
dipahami.
Ø Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang sesuai.
Ø Perbaikan dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/ kebijakan perusahan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pemberian
materi perbaikan
stater
dan diberikan alat
- Siswa dapat menjelaskan prinsip motor stater
& pengisian dengan
benar.
- Siswa dapat
merangkai system stater & pengisian dengan
benar
- Siswa dapat
mengetes/menguji motor stater & pengisian berdasarkan
SOP
- Siswa dapat
mengidentifikasi
kerusakan motor stater & pengisian dengan benar
II.
MATERI
PEMBELAJARAN
- Prinsip kerja
motor stater & pengisian
- Rangkaian sistem
stater & pengisian
- Menguji motor stater & pengisian
- Mengidentifikasi
kerusakan motor stater & pengisian
III. METODE PEMBELAJARAN
-. Ceramah
-. Tanya jawab
- Demontrasi
- Penunjukan
kerja (pemberian tugas)
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
PERTEMUAN KE 1
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Perkenalan
2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Mengidentifikasi Komponen sistim stater
2. Menjelaskan
Fungsi Komponen stater
3. Memberi Catatan Bagi Siswa
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen
Sistim Stater
(individu )
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan
tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE
2
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Menjelaskan cara kerja motor stater
2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 2 Cara
kerja sistim stater di Depan
Kelas (Penilaian)
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan
tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 3 - 4
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2.
Kesiapan belajar
peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Membongkar stater dari engine urutan membongkar motor
stater sesuai dengan
SOP
2. Mengidentifikasi komponen stater
3. Mendemonstrasikan pengukuran
pull in coil dan hold in coil
4.
Mendemontrasikan
pengukuran
kontunitas dan
hubungan
pendek
5. Redemonstrasi
6. Merakit
kembali motor stater
7. Mengetes motor stater pada Meja kerja
8.
Memasang motor stater pada engine dan mengetes motor
stater dengan
beban
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 3
(Membuat Laporan
Praktek)
2.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE
5
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta
didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Demontrasi Melalui Vidio Animasi
2. Ujian Kompetensi sistim Stater
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 4 Uji Kompetensi sistim stater (Penilaian)
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
|
25 menit
|
|
|
|
No
|
PERTEMUAN KE 6
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Perkenalan
2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Mengidentifikasi Komponen Altenator
2. Menjelaskan Fungsi Komponen Altenator
3. Memberi Catatan
Bagi Siswa
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen
Sistim Stater (Individu)
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan
tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 7
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Menjelaskan
cara
kerja Altenator
2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 6 Cara
kerja altenator di Depan
Kelas (Penilaian)
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan
tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 8 - 9
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan belajar peserta
didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Membongkar
altenator
dari engine
urutan membongkar motor pengisian sesuai dengan
SOP
2. Mengidentifikasi komponen Altenator
3. Mendemonstrasikan pengukuran Stator dan Rotor
4. Mendemontrasikan pengukuran Rectifier
5. Redemonstrasi dan penugasan siswa
6. Merakit
kembali Altenator
7. Mengetes
Altenator stater pada
Meja kerja
8. Merangkai system pengisian pada engine dan
mengetes
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Tes 7
(Membuat Laporan
Praktek)
2.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 10
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta
didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Mengidentifikasi Komponen Voltage
Regulator
2. Menjelaskan Fungsi Komponen regulator
3. Memberi Catatan
Bagi Siswa
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1.
Tes 8 mengidentifikasi / mengelompokan rangkaian dan terminal
Voltage
Regulator
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Memberikan
tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 11
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan belajar peserta
didik dengan
memberikan pertanyaan
tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi
siswa tentang materi yang akan
diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Mengidentifikasi Komponen Voltage
Regulator
2. Menjelaskan Cara Kerja Voltage regulator
3. Memberi Catatan
Bagi Siswa
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Memberikan
tugas kepada siswa
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 12
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi / Memotivasi siswa
tentang materi yang akan diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Merangkai Sistim Stater Pada
Engine
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Ujian Kompetensi sistim Pengisisan
2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 13
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi
/ Memotivasi siswa
tentang
materi yang akan
diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Merangkai Sistim Pengisian
Pada Engine
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 14
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi
/ Memotivasi siswa
tentang
materi yang akan
diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. Membahas
Soal Tentang
Sistim Stater dan Pengisian
yang
berhubungan dengan Ujian Nasional
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
2.
Memberikan Kesempatan kepada
siswa
untuk
mendiskusikan
Soal yang berhubungan dengan
UN
|
25 menit
|
No
|
PERTEMUAN KE 15 - 16
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
1. Menyiapkan
siswa
berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar peserta didik dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
3. Apresiasi
/ Memotivasi siswa
tentang
materi yang akan
diberikan
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan inti :
1. UJIAN KOMPETENSI SISTIM
STATER DAN PENGISIAN
|
320 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan saran
dan kritikan
atas penyajian pelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Bersyukur....
|
25 menit
|
V. SUMBER PEMBELAJARAN
: Modul system stater &
pengisian
: Wall chart
/ LCD
Proyektor system
stater & pengisian
: Softwer
program
system stater & pengisian
: Buku manual TOYOTA ASTRA 5K
VI. PENILAIAN
1. Evaluasi
2. Pengamatan waktu
siswa bekerja
3. Hasil kerja
KRITERIA PENILAIAN
1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO
|
ASPEK PENILAIAN
|
NILAI
MAKS
|
NILAI
PEROLEHAN (X 0,1)
|
KET
|
1
|
Soal no 1
Soal no 2
|
5
15
|
|
|
2
|
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
|
10
10
10
10
10
10
10
10
|
|
|
|
Jumlah Nilai
|
100
|
|
|
2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO
|
ASPEK PENILAIAN
|
NILAI
MAKS
|
NILAI
PEROLEHAN (X 0,1)
|
KET
|
1
|
Sikap :
1. Pakaian
2. Persiapan alat
3. Sikap kerja
|
5
10
15
|
|
|
2
|
Ketrampilan Praktek :
1. Penggunaan alat
2. Urutan
langkah kerja pembogkaran
3. Urutan langkah kerja pemasangan
4. Ketelitian kerja
|
10
15
15
10
|
|
|
3.
|
Hasil Kerja
|
20
|
|
|
|
Jumlah Nilai
|
100
|
|
|
*** Soal Teori dan Jobsheet Praktek Terlampir
VII. Pedoman Penilaian
:
Ø Nilai teori siswa lulus
jika memperoleh nilai 7,50 keatas
Ø Nilai praktek diukur berdasarkan
hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan
pemeriksaan, pengukuran,
penyetelan dan pemasangan kembali
komponen sistem stater & pengisian
tanpa menyebabkan
kerusakan komponen lainnya .
Mengetahui
Padang, 201.. Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran SMK
.............................
......................................
Doni Iskandar. S.
Pd
0 komentar:
Posting Komentar