RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester :
XI/3
Pertemuan Ke-
: 1 (3 jam
/minggu)
Alokasi Waktu
: 1 x 45 Menit ( 1
pertemuan )
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis
system Air conditiners
Kompetensi Dasar :
Identifikasi komponen
sistem AC ( Air Conditioners )
Kode Kompetensi : 020
KK 19
Indikator
:
1.
Menyebutkan komponen-komponen AC pada mobil.
2.
Menjelaskan fungsi dari komponen-komponen AC pada
mobil.
3.
Menjelaskan prinsip cara kerja komponen-komponen
AC pada mobil.
4.
Menunjukkan letak komponen-komponen AC pada mobil
5.
Menggambarkan tata letak komponen-komponen AC
mobil
I.
Tujuan Pembelajaran : Setelah
pembelajaran maka diharapkan dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen AC
dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan letak komponen
AC dengan benar.
3. Siswa dapat menggambarkan tata
letak komponen-komponen AC.
4. Siswa dapat melaksanakan tugas dengan penuh
rasa tanggung jawab.
5. Siswa memiliki rasa ingin tahu tahu terhadap
komponen komponen AC pada mobil.
II. Materi Ajar :
§
Nama
Komponen, fungsi dan prinsip kerja sistem AC
III.Metode Pembelajaran : Ceramah (Teori), demonstrasi, penugasan, tanya jawab
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran (berdoa), absensi siswa,
menjelaskan tujuan pembelajaran.
Apersepsi
: Menjelaskan materi sebelumnya.
B. Kegiatan Inti :
·
Guru mengajak
siswa untuk melihat AC secara langsung (
membuka kap mobil dan melihat langsung AC Mobil) .
·
Guru mendemonstrasikan letak komponen system Air conditioner pada mobil
·
Guru menjelaskan komponen, fungsi dan cara kerja komponen system Air conditioner
·
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan
LKS.
·
Guru mengoreksi hasil tugas siswa dengan secara lisan
dan memberi umpan balik terhadap tugas (LKS).
C. Penutup : Evaluasi kognitif
( pencocokkan gambar )
Menyimpulkan dan
menutup pelajaran
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
§ Stand
AC Mobil
§ Laptop,
LCD Proyektor
Bahan :
§ Freon HFC 134 a
§ Oli
Sumber Belajar : Buku New Step one
Modul
OPKR 50-019 B
VI. Penilaian : Penugasan, observasi
TUGAS
Ada di lampiran ( LKS )
Evaluasi (pencocokan gambar) ( ada di laptop / tes
ketrampilan )
VII.
Prosedur dan Mekanisme
Penilaian.
a.
Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1)
Tes lisan
2)
Tes tertulis
VIII. Pedoman Penilaian :
·
Nilai teori siswa lulus jika
memperoleh nilai 7,51 keatas
·
Nilai ketrampilan
diukur dari hasil pengamatan siswa letak komponen AC pada Mobil.
·
Nilai karakter terletak pada rasa ingin tahu
siswa terhadap komponen-komponen AC.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata
Diklat
Otomediashare Agung
Herlambang, S.T
0 komentar:
Posting Komentar